четверг, 3 февраля 2011 г.


ЛОГОПЕД О ТОМ, ЧТО ПОЛЕЗНО НАШИМ ДЕТЯМ

-Почему столь необходима ребёнку чистая речь;
-Как говорят и пишут наши малыши;
-В чём причина нарушений речи;
-Когда нужна помощь логопеда;
-Что полезно для речи наших детей?

Всё чаще встречаются дети с такими дефектами в произношении звуков речи, которые требуют специальной логопедической помощи.
                         
            Помните, что в большинстве случаев все трудности в овладении правильной речью могут быть устранены уже в дошкольном возрасте. 
            Но, к сожалению, многие мамы и папы не придают серьёзного значения плохой речи своих детей и,  тем самым, упускают драгоценное время, тщетно надеясь, что - с возрастом само пройдёт.       
            О том, что надежда - само пройдёт - далеко не всегда оправдывается, свидетельствуют многочисленные дефекты речи у взрослых людей.     
                         
Позаботьтесь своевременно о речи своих детей, так как в дальнейшем это будет очень их беспокоить!
            А – главное - эти дефекты создадут трудности в достижении многих жизненных целей: в выборе профессии, в развитии карьеры, в личной жизни и прочее, и прочее. Причём, нередко это воспринимается людьми, особенно подростками, как самое настоящее несчастье. Многие из них обращаются к специалисту, сетуя на родителей за то, что те вовремя не предприняли необходимых мер. А как много усилий и времени приходится тратить взрослому человеку, чтобы исправить то, что ребёнку даётся легко.
                         
Если ребёнок неправильно произносит звуки речи, то это неизбежно отразится и в его письменной речи.
            Особое внимание хочу обратить на то, что, если ребёнок неправильно произносит звуки речи, то это неизбежно отразится и в письменной речи. У него будет много ошибок! Поэтому все нарушения звукопроизношения необходимо исправить до начала обучения грамоте! Иначе возникнут нарушения письма и чтения: дисграфия и дислексия. А это -- очень непросто исправить!    
                         
Необходимым условием того, чтобы ребёнок овладел правильным произношением является правильная речь окружающих взрослых.
            Правильная, отчётливая, неторопливая речь окружающих ребёнка взрослых людей - тот образец для подражания, которому ребёнок следует в нелёгком процессе овладения правильным звукопроизношением. С этой точки зрения вредно длительное пребывание ребёнка среди неверно говорящих сверстников. И уж совсем недопустимо – сюсюкание - взрослых с ребёнком! Здесь ребёнок лишается не только эталона для подражания, но (что очень важно!) стимула для улучшения своей речи: ведь взрослым нравится его речь, и они даже сами ей подражают.     

0 коммент.:

Отправить комментарий